Otto Mueller - Ein in Dünen sitzendes und ein liegendes Mädchen (Zwei Mädchen in den Dünen, Sylt) - image-1

Lot 544 D

Otto Mueller - Ein in Dünen sitzendes und ein liegendes Mädchen (Zwei Mädchen in den Dünen, Sylt)

Auktion 962 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 20.400 € (inkl. Aufgeld)

Otto Mueller

Ein in Dünen sitzendes und ein liegendes Mädchen (Zwei Mädchen in den Dünen, Sylt)
1920

Original-Lithographie 29,7 x 39,2 cm (43,2 x 53,3 cm) Eines der vier bekannten Exemplare. - - mit leichtem Lichtrand im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt

Wir danken Florian Karsch, Berlin, für wertvolle Hinweise.

154 a Karsch

Provenienz

Maschka Mueller