Auktion 962, Moderne Kunst, 02.06.2010, 00:00, Köln Lot 561

Pablo Picasso, Accord entre Guerriers de Sparte et d'Athènes (Lysistrata)

Pablo Picasso, Accord entre Guerriers de Sparte et d'Athènes (Lysistrata), 1934, Auktion 962 Moderne Kunst, Lot 561

Original-Radierung auf elfenbeinfarbenem Arches-Velin mit Wasserzeichen (Monogramm) 22,1 x 15,2 cm (38,3 x 28,1 cm), unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert. Exemplar 150/50 der Separatauflage. Blatt 5 der Folge von 6 Radierungen zu Aristophanes, Lysistrata, hrsg. von Gilbert Seldes, The Limited Editions Club, New York 1934.

Geiser/Baer 391 II B; Bloch 271; Cramer Bücher 24