Auktion 962, Moderne Kunst, 02.06.2010, 00:00, Köln Lot 562

Pablo Picasso, Le Chevalier et le Page

Pablo Picasso, Le Chevalier et le Page, 1951, Auktion 962 Moderne Kunst, Lot 562

Original-Lithographie auf Velin d'Arches 37 x 26,5 cm (52,2 x 38,3 cm), unter Glas gerahmt. Unbezeichnet; rückseitig unten rechts mit dem ovalen blauen Stempel "Succ. Pablo PICASSO Coll. Marina PICASSO", darin mit Bleistift die eingeschriebene Nummer "49251". - Druck außerhalb der numerierten und signierten Auflage von 50 Exemplaren. Mourlot nennt 5 Künstlerexemplare. - Im breiten Rand leicht gebräunt mit schwachem Lichtrand; minimal stockfleckig.

Bloch 684; Mourlot 200

Provenienz

Aus dem Nachlaß des Künstlers; Sammlung Marina Picasso