Serge Poliakoff - Composition rouge - image-1

Lot 565 D

Serge Poliakoff - Composition rouge

Auktion 962 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 19.200 € (inkl. Aufgeld)

Deckfarben über Bleistiftvorzeichnung (Darstellung 26,3 x 19,2 cm) auf elfenbeinfarbenem Ingres-Bütten 32,3 x 24,9 cm, unter Glas gerahmt. Unter der Darstellung in der Mitte mit Bleistift signiert Serge Poliakoff. - Im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt und mit winzigen Stockflecken, vorwiegend im Rand.

Wir danken Alexis Poliakoff, Paris, für freundliche Bestätigung; das Werk ist in den Archives Poliakoff registriert. Mit einer Foto-Expertise von Alexis Poliakoff, Paris, vom 23. April 2010.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland