Bertram Priestman - Winterliche Flußlandschaft - image-1

Lot 572 D

Bertram Priestman - Winterliche Flußlandschaft

Auktion 962 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 1.920 € (inkl. Aufgeld)

Bertram Priestman

Winterliche Flußlandschaft
1917

Öl auf Leinwand, doubliert 63,1 x 76,1 cm

Der heute kaum noch bekannte Bertram Priestman, seit 1916 Mitglied der American Royal Academy und seit 1923 der Londoner Royal Academy, war ein in seiner Zeit bekannter englischer Porträtist und Landschaftsmaler. Zahlreiche englische wie nordamerikanische Museen besitzen Arbeiten von ihm. Hatte er 1889 erstmals in der Akademie in London ausgestellt, gewinnt das Werk um 1910 zunehmend an Bedeutung. Eine Ausstellung bei der Galerie Goupil 1909, die Gemälde Priestmans neben Arbeiten von Corot, Degas und Boudin zeigte und die 1911 entstandenen "Outskirts of a Northern Town", vom "York Club of Toronto" erworben, begründeten seinen Erfolg vor dem 1. Weltkrieg.