Eugen Spiro - Dächer in Paris - image-1

Lot 573 D

Eugen Spiro - Dächer in Paris

Auktion 962 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 6.480 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 55 x 39,.2 cm, gerahmt. Unten links robraun signiert und datiert Eugen Spiro 37. - Rückseitig auf dem Mittelsteg des Chassis mit älteren einfachen Papieraufklebern (teils englisch beschriftet, darauf betitelt "Dächer von Paris") und einem (unleserlichen) Zollstempel sowie dem Galerie-Etikett der Galerie von Abercorn, München; auf dem Rahmen mit dem Aufkleber der Südstadt Galerie Köln.

Abercron A-37-1

Gemälde aus der Pariser Emigrationszeit, vor der Flucht des Künstlers mit der Familie 1940/1941 über Südfrankreich, Spanien und Portugal in die USA.

A-37-1 Abercron mit Abb. S. 119

Provenienz

Aus dem Nachlaß des Künstlers;Galerie von Abercron, München; Südstadt Galerie, Köln

Ernst Scheyer, Eugen Spiro, ein Brief zum neunzigsten Geburtstag Schlesien, I, 1965, S. 28-36, mit Abb. 1; Ernst Scheyer, Eugen Spiro - Clara Sachs, Beiträge zur neueren schlesischen Kunstgeschichte, München 1977, mit Farbtafel Nr. 11

New York 1949 (Galerie St. Etienne), Eugen Spiro, Kat. mit Abb.; München 1957, (Galerie Wolfgang Gurlitt), u.a. Eugen Spiro, Kat. mit Abb.; Düsseldorf 1957 (Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen), Eugen Spiro, Kat. Nr. 12 mit Abb.; Berlin 1969 (Berlin Museum), Eugen Spiro, Retrospektive, Kat. Nr. 37 mit Farbtafel 5; Köln/München 1978 (Galerie von Abercron), Eugen Spiro, Retrospektive, Kat. Nr. 50 mit Abb.