Karl Schmidt-Rottluff - Blaue Bucht - image-1

Lot 588 D

Karl Schmidt-Rottluff - Blaue Bucht

Auktion 962 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 30.000 €
Ergebnis: 48.000 € (inkl. Aufgeld)

Karl Schmidt-Rottluff

Blaue Bucht
1961

Aquarell und Tusche 49,6 x 69,8 cm

Dargestellt ist die Lübecker Bucht bei Sierksdorf, wo der Künstler zwischen 1951 und 1973 jährlich die Sommer verbrachte.

Wir danken Christiane Remm, Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Brücke-Museum, Berlin, für freundliche Auskunft.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung