Karl Schmidt-Rottluff - Blaue Bucht

Karl Schmidt-Rottluff

Blaue Bucht
1961

Aquarell und Tusche 49,6 x 69,8 cm

Dargestellt ist die Lübecker Bucht bei Sierksdorf, wo der Künstler zwischen 1951 und 1973 jährlich die Sommer verbrachte.

Wir danken Christiane Remm, Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Brücke-Museum, Berlin, für freundliche Auskunft.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung

Lot 588 D

Schätzpreis:
30.000 €

48.000 €