Eberhard Viegener - Ruhende Annemarie

Eberhard Viegener - Ruhende Annemarie - image-1

Eberhard Viegener

Ruhende Annemarie
1956

Öl auf Hartfaserplatte 65 x 119,5 cm

Dargestellt ist Annemarie, die zweite Frau des Künstlers, die er 1944 kennenlernte, sein bevorzugtes Modell in diesen Jahren.

Provenienz

Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Lot 605 D

Schätzpreis:
2.000 €

1.920 €