Deutscher Meister des 17. Jahrhunderts - DER AUFERSTANDENE CHRISTUS ERSCHEINT MARIA - image-1

Lot 12 Dα

Deutscher Meister des 17. Jahrhunderts - DER AUFERSTANDENE CHRISTUS ERSCHEINT MARIA

Auktion 985 - Übersicht Köln
28.09.2011, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.146 € (inkl. Aufgeld)

Deutscher Meister des 17. Jahrhunderts

DER AUFERSTANDENE CHRISTUS ERSCHEINT MARIA

Öl auf Holz. 48,5 x 63 cm.

Der zugehörige Rahmen trägt die Umschrift: "REGINA CELI LETARE ALELVIA QVIA QVEM MERVISTE PORTARE RESVREXIT SICVT DIXIT ALLELVIA ORA PRO (NO)BIS DEVM." Die Beschriftung auf der Schrifttafel am rechten Bildrand "I. S. 60" kann vielleicht als Monogramm und Datierung verstanden werden.