Eugène Isabey - SCHIFFBRÜCHIGE AUF STÜRMISCHER SEE - image-1

Lot 98 Dα

Eugène Isabey - SCHIFFBRÜCHIGE AUF STÜRMISCHER SEE

Auktion 966 - Übersicht Köln
29.09.2010, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.160 € (inkl. Aufgeld)

Eugène Isabey

SCHIFFBRÜCHIGE AUF STÜRMISCHER SEE

Öl auf Papier, auf Holz aufgezogen. 24,5 x 41 cm.

Recto unten links Stempel: „Vente / E. Isabey“ (Lugt Suppl. 1401b, Verkauf des Atelier-Nachlasses 30.-31.3.1887 und 15.-16.5.1888).

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.