Südniederländischer Meister um 1520 - DIE GEBURT CHRISTI IN EINEM UMZÄUNTEN GARTEN - image-1

Lot 1012 Dα

Südniederländischer Meister um 1520 - DIE GEBURT CHRISTI IN EINEM UMZÄUNTEN GARTEN

Auktion 969 - Übersicht Köln
20.11.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 60.000 € - 70.000 €
Ergebnis: 60.000 € (inkl. Aufgeld)

Südniederländischer Meister um 1520

DIE GEBURT CHRISTI IN EINEM UMZÄUNTEN GARTEN

Öl auf Holz. 90,8 x 60,7 cm.

Ganz ungewöhnlich bei dieser Tafel ist das Motiv der Geburt Christi in einem umzäunten Garten, der von tanzenden Hirten umgeben ist. Im Zentrum steht das innige Ereignis der Geburt, die thronende Madonna mit dem Kind, daneben Joseph und die in den apokryphen Texten erwähnte Hebamme. Während in der traditionellen Bildikonographie die Hirten meistens als scheue Zeugen und Anbeter zu sehen sind, findet hier ein ausgelassenes Fest rund um das freudige Ereignis statt. Die Bauern und Hirten tanzen um den geflochtenen Zaun, essen und singen aus jubelnder Kehle zum Dudelsackspiel. Oben lesen wir in lateinischer Sprache "Ein Kind ist uns geboren", auf den weiteren Bändern finden sich die Texte der Lieder. Sie sind in niederländischer Sprache verfasst und konnten vollständig entziffert werden. Eine Übersetzung der Liedertexte liegt vor. Auch die Landschaft im Hintergrund und die Typologie der Figuren sprechen für eine Entstehung des Bildes in den Niederlanden; der etwas unruhige, bewegte Stil für den spätgotischen Manierismus in dieser Region.

Provenienz

Kunsthandlung Scheidwimmer, München. - Deutsche Privatsammlung.

Geburt der Zeit. Eine Geschichte der Bilder und Begriffe. Museum Fridericianum, Kassel 1999/2000, S. 160, mit Abb.