Nordfranzösischer Meister um 1520 - PORTRÄT EINES HERREN - image-1

Lot 1013 Dα

Nordfranzösischer Meister um 1520 - PORTRÄT EINES HERREN

Auktion 969 - Übersicht Köln
20.11.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 5.400 € (inkl. Aufgeld)

Nordfranzösischer Meister um 1520

PORTRÄT EINES HERREN

Öl auf Holz. 44,5 x 32 cm.

Brustporträt eines leicht nach rechts gewandten Herren in pelzverbrämtem Mantel und fein gefälteltem Hemd, den Kopf von einem Hut mit hochgebunder Krempe bedeckt. Vor den einheitlich dunkelgrün gestalteten Hintergrund ist sein Wappen gesetzt, das jedoch bisher nicht identifiziert werden konnte. Malweise und Stilisierung von Physiognomie und Handhaltung weisen in den nordfranzösischen Kunstraum.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.