Benedetto Carpaccio, zugeschrieben - DREI GRAZIEN - image-1

Lot 1020 Dα

Benedetto Carpaccio, zugeschrieben - DREI GRAZIEN

Auktion 969 - Übersicht Köln
20.11.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 9.600 € (inkl. Aufgeld)

Benedetto Carpaccio, zugeschrieben

DREI GRAZIEN

Öl auf Holz. 38,5 x 27,5 cm.

Über den Maler Benedetto Carpaccio ist nur wenig bekannt, auch ist sein Werk noch nicht genügend erforscht. Auf wen die Zuschreibung dieses Gemäldes an Benedetto zurückgeht, ist nicht greifbar. Er war der Sohn des großen Vittore Carpaccio, urkundlich ist er in Venedig erstmals 1530 genannt. Seine gesicherten Werke sind in der Mehrzahl Altarbilder, darunter eine "Madonna mit Kind" in S. Giorgio dei Schiavoni in Venedig. Reizvoll an dieser kleinen Tafel ist der karge, nischenartige Raum und die geradezu nordischen Körper der Grazien, die möglicherweise von Dürers Stichen beeinflusst sind.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.