Gortzius Geldorp - BILDNIS EINES HERREN BILDNIS EINER DAME - image-1
Gortzius Geldorp - BILDNIS EINES HERREN BILDNIS EINER DAME - image-2
Gortzius Geldorp - BILDNIS EINES HERREN BILDNIS EINER DAME - image-1Gortzius Geldorp - BILDNIS EINES HERREN BILDNIS EINER DAME - image-2

Lot 1033 Dα

Gortzius Geldorp - BILDNIS EINES HERREN BILDNIS EINER DAME

Auktion 969 - Übersicht Köln
20.11.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 30.000 € (inkl. Aufgeld)

Gortzius Geldorp

BILDNIS EINES HERREN BILDNIS EINER DAME

Öl auf Holz. jeweils 100,5 x 74,5 cm.
Jeweils datiert: AN: 1604.

Diesem Bildnispaar liegt ein Bildkonzept zugrunde, das wir etwa von Geldorps Bildnis des Everhard III. Jabach (Kölnisches Stadtmuseum, Köln) oder dem Bildnis eines Mitglieds der Familie Lyskirchen (Szépmüvészeti Múzeum, Budapest), beide 1600 datiert, kennen. Hier sind die Elemente des repräsentativen Fürstenbildnisses, das im Laufe des 16. Jahrhunderts aus Italien importiert wurde, auf die Darstellung von Patriziern übertragen.