Süddeutscher Meister des 17. Jahrhunderts - PARADIESLANDSCHAFT MIT LIEBESPAAR - image-1
Süddeutscher Meister des 17. Jahrhunderts - PARADIESLANDSCHAFT MIT LIEBESPAAR - image-2
Süddeutscher Meister des 17. Jahrhunderts - PARADIESLANDSCHAFT MIT LIEBESPAAR - image-1Süddeutscher Meister des 17. Jahrhunderts - PARADIESLANDSCHAFT MIT LIEBESPAAR - image-2

Lot 1038 Dα

Süddeutscher Meister des 17. Jahrhunderts - PARADIESLANDSCHAFT MIT LIEBESPAAR

Auktion 969 - Übersicht Köln
20.11.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.600 € (inkl. Aufgeld)

Süddeutscher Meister des 17. Jahrhunderts

PARADIESLANDSCHAFT MIT LIEBESPAAR

Öl auf Holz. 33 x 25,5 cm.
W.

Über die beiden Figuren hinaus vereint die Tafel kleine, fein gemalte Stillleben, wie die Blume links unten, den blühenden Obstzweig nach dem die Frau greift, die Hirsche und die Vögel im oberen Bereich.

Provenienz

495. Lempertz-Auktion, Köln, 16.-18.11.1967, Lot 183. - Privatsammlung Österreich.