Kerstiaen de Keuninck - WINTERLANDSCHAFT - image-1

Lot 1039 Dα

Kerstiaen de Keuninck - WINTERLANDSCHAFT

Auktion 969 - Übersicht Köln
20.11.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 26.400 € (inkl. Aufgeld)

Kerstiaen de Keuninck

WINTERLANDSCHAFT

Öl auf Leinwand (doubliert). 88 x 70 cm.
K D Keuninck.

Kerstiaen de Keuninck gehört zu den Landschaftsmalern der Frühzeit der flämischen Kunst. Sein überliefertes Werk ist sehr klein, nur etwa zwanzig Gemälde sind ihm mit Sicherheit zuzuordnen.

Provenienz

Niederländische Sammlung.