Hyacinthe Rigaud, Umkreis - BILDNIS DES ANTOINE COYZEVOX - image-1

Lot 1098 Dα

Hyacinthe Rigaud, Umkreis - BILDNIS DES ANTOINE COYZEVOX

Auktion 969 - Übersicht Köln
20.11.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.600 € (inkl. Aufgeld)

Hyacinthe Rigaud, Umkreis

BILDNIS DES ANTOINE COYZEVOX

Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 32,5 x 22,5 cm.

Börsch-Supan hat dieses Bildnis des bedeutenden französischen Bildhauers des Barock mit einem verlorenen Gemälde Hyacinthe Rigauds und dessen seitenverkehrtem Stich von der Hand Jean Audrans in Verbindung gebracht. "Der Zweck der vorliegenden Skizze", so Börsch-Supan, "war es offenbar, die Komposition des Stiches - ohne den Steinsockel mit den Inschriften - vorzubereiten." Als Autor dieses Werks sei ein Künstler aus der Werkstatt Rigauds, vielleicht Audran selbst, zu vermuten.

Helmut Börsch-Supan, Berlin (ohne Jahr).

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.