Martin van Meytens, Werkstatt oder Umkreis - BILDNIS DES KAISERS FRANZ I. STEPHAN VON LOTHRINGEN - image-1

Lot 1102 Dα

Martin van Meytens, Werkstatt oder Umkreis - BILDNIS DES KAISERS FRANZ I. STEPHAN VON LOTHRINGEN

Auktion 969 - Übersicht Köln
20.11.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 7.800 € (inkl. Aufgeld)

Martin van Meytens, Werkstatt oder Umkreis

BILDNIS DES KAISERS FRANZ I. STEPHAN VON LOTHRINGEN

Öl auf Leinwand (doubliert). 120,5 x 94,5 cm.

Aufgrund des vergleichsweise jungen Aussehens des Kaisers dürfte es sich bei unserem Gemälde um ein Bildnis von Franz Stephan (1708-1765) handeln, das bereits kurz nach der 1745 erfolgten Kaiserwahl entstanden ist. Neben der Krone des Heiligen Römischen Reichs und dem Reichsapfel ruht auf dem Kissen der österreichische Erzherzogshut. Die Regierungsgeschäfte in den habsburgischen Erblanden überließ Franz Stephan jedoch im Wesentlichen seiner Gemahlin Maria Theresia.