Wilhelm Tischbein, nach - PORTRÄT DES DICHTERS FRIEDRICH GOTTLIEB KLOPSTOCK - image-1

Lot 1206 Dα

Wilhelm Tischbein, nach - PORTRÄT DES DICHTERS FRIEDRICH GOTTLIEB KLOPSTOCK

Auktion 969 - Übersicht Köln
20.11.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 7.800 € (inkl. Aufgeld)

Wilhelm Tischbein, nach

PORTRÄT DES DICHTERS FRIEDRICH GOTTLIEB KLOPSTOCK

Pinsel in Grau. 39 x 29 cm.
Bezeichnet unten links: J. A. Tischbein.

1802 malte Johann Heinrich Wilhelm Tischbein ein Porträt des Dichters Friedrich Gottlieb Klopstock, von dem diese Zeichnung eine Kopie ist.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.