Johann Nepomuk Ender - BILDNIS EINES JUNGEN HERREN (GRAF SZECHÉNY?) - image-1

Lot 1240 Dα

Johann Nepomuk Ender - BILDNIS EINES JUNGEN HERREN (GRAF SZECHÉNY?)

Auktion 969 - Übersicht Köln
20.11.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.600 € (inkl. Aufgeld)

Johann Nepomuk Ender

BILDNIS EINES JUNGEN HERREN (GRAF SZECHÉNY?)

Öl auf Holz. 27 x 20 cm.
Signiert am rechten Bildrand: Joh. Ender.

Bei diesem bisher unbekannten Bildnis könnte es sich um ein frühes Porträt des Grafen István Szechény handeln, den Johann Nepomuk Ender in den Jahren 1818/19 auf einer Reise durch Italien, Griechenland und den Orient begleitete. Die Gesichtszüge des jungen Edelmannes in ungarischem Kostüm ähneln sehr denen Szechénys auf dem Porträt von Friedrich von Amerling, das den Grafen etwas älter und in ganzer Figur zeigt sowie dem Bildnis Szechénys auf dem 5000 Forint-Schein der Ungarischen Staatsbank.

Provenienz

Hamburger Privatsammlung.