Johann Wilhelm Schirmer - ITALIENISCHE LANDSCHAFT - image-1

Lot 1248 Dα

Johann Wilhelm Schirmer - ITALIENISCHE LANDSCHAFT

Auktion 969 - Übersicht Köln
20.11.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 66.000 € (inkl. Aufgeld)

Johann Wilhelm Schirmer

ITALIENISCHE LANDSCHAFT

Öl auf Leinwand (doubliert). 93 x 131 cm.
J. W. Schirmer.

Johann Wilhelm Schirmer trat 1825 in die Düsseldorfer Kunstakademie ein, wo er Schüler von Wilhelm Schadow wurde. Bereits 1829 wurde ihm die Leitung der Landschaftsklasse anvertraut, 1839 wurde er dann offiziell zum Professor an der Düsseldorfer Akademie ernannt, deren Ruhm als herausragende Ausbildungsstätte für Landschaftsmalerei er begründete. Zu Studienzwecken weilte Schirmer ab 1828 mehrfach in der Eifel, in Belgien, in der Schweiz und in der Normandie, ein Aufenthalt in Italien 1839-1840 schloss sich an. 1854 wurde Schirmer zum Direktor der neu gegründeten Kunstschule nach Karlsruhe berufen, wo er bis zu seinem Tode weiterhin als einer der wichtigsten Vertreter der Landschaftsmalerei seiner Zeit wirkte.
Das Erlebnis der italienischen Landschaft bedeutete für Schirmer eine Erneuerung seiner Darstellungsmuster und einen Wendepunkt in seiner künstlerischen Entwicklung. So treten ab 1840 Landschaftsdarstellungen rein regionaler Ausprägung zugunsten von Kompositlandschaften zurück, in die sein italienischer Motiv- und Formenschatz und seine Beobachtungen der Lichtspiele des Südens einfliessen. So zeigt auch unser Gemälde eine ausgewogen komponierte hügelige und mit Bäumen bestandene Landschaft mit zwei Wanderen in italienischer Tracht, die einen Blick auf eine Stadt am Fluss vor einer Gebirgskette im untergehenden Sonnenlicht wiedergibt. Dabei erinnert die Darstellung des Kirchturms an den romanischen Campanile des Doms von Tivoli.

Provenienz

Galerie Peiffer, Düsseldorf. - Rheinische Privatsammlung seit ca. 1960.

Zu Johann Wilhelm Schirmer allgemein siehe zuletzt Marcell Perse, Bettina Baumgärtel u. a. (Hg.): Johann Wilhelm Schirmer. Vom Rheinland in die Welt. Bd. 1. Katalog, Petersberg 2010 (Katalog zu den Ausstellungen im Clemens-Sels-Museum Neuss, Museum Kunst Palast Düsseldorf und andernorts).