Carl Begas - DIE WINZERFAMILIE - image-1

Lot 1250 Dα

Carl Begas - DIE WINZERFAMILIE

Auktion 969 - Übersicht Köln
20.11.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 26.400 € (inkl. Aufgeld)

Carl Begas

DIE WINZERFAMILIE

Öl auf Leinwand (doubliert). 118 x 110 cm.
C. Begas F. / 1850.

Carl Begas, der seine Jugend in Köln und Bonn verbrachte, entschied sich mit neunzehn Jahre gegen den Willen seines Vaters Maler zu werden. Er ging zur Ausbildung bei Antoine-Jean Gros nach Paris, wo er dem preußischen König Friedrich Wilhelm III. begegnete, dessen Protektion der junge Künstler fortan genoss und der sich deswegen später in Berlin ansiedelte.
Wenn auch die von Begas geschaffenen Bildnisse zahlenmäßig in seinem Oeuvre überwiegen, so begann der Maler seine Karriere doch mit religiösen Historien und schloss sich im Verlauf seiner Italienreise von 1822 bis 1824 in Rom den Nazarenern um Johann Friedrich Overbeck an. In den 30er Jahren beschäftigte sich der Künstler zunehmend mit historischen und literarischen Stoffen, um sich dann ab 1840 auch der Genremalerei zuzuwenden. Innerhalb dieses Werkkomplexes bildet unser 1850 datiertes Gemälde einen der Höhepunkte im Schaffen Begas'. Es handelt sich um das bei Boetticher 1891 genannte Werk, dessen Verbleib den beiden Werkverzeichnissen von 1986 und 1994 unbekannt war. Kenntnis von dem Gemälde und der Komposition hatte man bislang lediglich durch einen von Franz Grundmann geschaffenen Stich für den Kölner Kunstverein.
Das großformatige Gemälde strahlt gleichermaßen Heiterkeit wie Anmut aus. Nicht zufällig ist sicherlich die Assoziation an den traditionellen Darstellungstypus der Heiligen Familie, dessen Kompositionsschema jedoch aufgelockert und dadurch in eine Visualisierung der bürgerlichen Vorstellung von Familienidylle überführt wird.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung

Friedrich von Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. 1, Leipzig 1891, S. 68, Nr. 80. - Marlies von Fabeck: Joseph Carl Begas genannt der Ältere (1794-1854). Königlich Preußischer Hofmaler, unpublizierte Dissertation, Innsbruck 1986, Nr. 209. - Rita Müllejans-Dickmann, Dorothee Hafner, Udo Felbinger: Carl Joseph Begas (1794-1854). Blick in die Heimat. Ausst. Kat. Kreismuseum Heinsberg 1994 (Museumsschriften des Kreises Heinsberg 15), S. 169, Nr. 207.