Albert Emil Kirchner - HEGAULANDSCHAFT MIT DER RUINE HOHENTWIEL UND BLICK AUF DEN BODENSEE - image-1

Lot 1276 Dα

Albert Emil Kirchner - HEGAULANDSCHAFT MIT DER RUINE HOHENTWIEL UND BLICK AUF DEN BODENSEE

Auktion 969 - Übersicht Köln
20.11.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.000 € (inkl. Aufgeld)

Albert Emil Kirchner

HEGAULANDSCHAFT MIT DER RUINE HOHENTWIEL UND BLICK AUF DEN BODENSEE

Öl auf Leinwand (doubliert). 54,5 x 89,5 cm.
AKirchner München 1878 (AK ligiert).

Provenienz

720. Lempertz-Auktion, Köln, 15.11.1995, Lot 1805. - Rheinische Privatsammlung.

Friedrich von Boetticher: Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, Bd. 1.2, Dresden 1891, S. 684, Nr. 36.

Akademische Kunstausstellung, Berlin 1880. - Kunstausstellung, Hannover, 1882.