Andreas Feininger - CITIES SERVICE BUILDING - image-1

Lot 768 Dα

Andreas Feininger - CITIES SERVICE BUILDING

Auktion 970 - Übersicht Köln
02.12.2010, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.600 € (inkl. Aufgeld)

Andreas Feininger

CITIES SERVICE BUILDING
1940

Vintage, Gelatinesilberabzug. Rückseitig mit schwarzem Kugelschreiber signiert und datiert sowie mit Bleistift datiert,
ausführlich betitelt und beschriftet "This is the only vintage print of this negative" sowie mit Photographenstempel.

Provenienz

Bonni Benrubi Gallery, New York

Thomas Buchsteiner, Otto Letze (Hg.), Andreas Feininger. That's Photography, Ausst.kat. Galerie der Stadt Stuttgart u.a., Ostfildern-Ruit 2004, S. 172 mit Abb. (Variante)