Joe Rosenthal - OLD GLORY GOES UP ON MOUNT SURIBACHI, IWO JIMA, 23.2.1945 - image-1

Lot 776 Dα

Joe Rosenthal - OLD GLORY GOES UP ON MOUNT SURIBACHI, IWO JIMA, 23.2.1945

Auktion 970 - Übersicht Köln
02.12.2010, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Joe Rosenthal

OLD GLORY GOES UP ON MOUNT SURIBACHI, IWO JIMA, 23.2.1945
1945

Gelatinesilberabzug 1950er Jahre. Im unteren Bildrand mit schwarzer Tinte signiert und mit persönlicher Widmung. - Unter
Passepartout montiert und unter Glas gerahmt.

Wahre Wunder. Sammler & Sammlungen im Rheinland, Josef-Haubrich-Kunsthalle (in Zusammenarbeit mit dem Museum Ludwig, Köln), Köln 2000/2001