Duane Michals - THE ILLUMINATED MAN - image-1

Lot 880 Dα

Duane Michals - THE ILLUMINATED MAN

Auktion 970 - Übersicht Köln
02.12.2010, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.920 € (inkl. Aufgeld)

Duane Michals

THE ILLUMINATED MAN
1969

Gelatinesilberabzug. Im unteren Bildrand mit schwarzem Filzstift signiert und numeriert, im oberen Bildrand betitelt. Exemplar
25/25. - Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt.

Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg (Hg.), Duane Michals. Photographien, Ausst.kat. Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, 1989, S. 26 mit Abb.; Marco Livingstone (Hg.), Duane Michals. Werkübersicht, München u.a. 1997, S. 125 mit Abb.