Mappenwerk - Kölner Kunstmarkt 70 - image-1

Lot 452 Dα

Mappenwerk - Kölner Kunstmarkt 70

Auktion 971 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 5.760 € (inkl. Aufgeld)

Mit 27 meist farbigen Original-Graphiken von Karl F. Bohrmann, Victor Bonato, Claus Böhmler, Alan Cote, Ken Danby, Gerard Gasiorowski, Bruno Goroncoli, Johannes Grützke, Erich Hauser, J. Henneman, Horst Egon Kalinowski, Werner Knaupp, Fritz König, Ferdinand Kriwet, Nicholas Krushenick, G. Kuehn, Sol LeWitt (Basel/Bern L 2), Heinz Mack (U. Mack 48), Palermo (Jahn 15), A. R. Penck, Otto Piene (Rottluff 92), Sigmar Polke (Becker/von der Osten 12), Gerhard Richter (Butin 30), R. Schwarz, Lawrence Stafford, Cy Twombly (Bastian 28) und H. P. Zimmermann. Auf unterschiedlichen Papieren. 4 Graphiken monogrammiert, sonst jeweils signiert, numeriert und meist datiert. Exemplar 136/250. Einzeln in bedrucktem Umschlag, lose in Original-Kartonkassette 46,5 x 33,5 cm (mit leichten Gebrauchsspuren). Edition Verein progressiver deutscher Kunsthändler, Köln. - Teils mit geringfügigen Altersspuren.