Konrad Klapheck - Die vollkommene Dame - image-1

Lot 46 D

Konrad Klapheck - Die vollkommene Dame

Auktion 971 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 60.000 € - 70.000 €
Ergebnis: 120.000 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 96 x 77 cm, gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert Klapheck 68 sowie auf dem Keilrahmen in drei Sprachen betitelt (The perfect Lady) Die vollkommene Dame (La Dame parfaite). - Stellenweise mit leichtem Craquelé sowie im unteren Bereich mit einer fachmännischen Retusche.

Pierre 199

Provenienz

Galerie Serge DeBloe, Brüssel; Galerie Der Spiegel, Köln

New York 1969 (Sidney Janis Gallery), Konrad Klapheck, 35 paintings, Ausst.Kat. Nr.19 mit Abb.