Jörg Immendorff - Wir könnten... wir werden... - image-1

Lot 52 D

Auktion 971 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 80.000 € - 100.000 €
Ergebnis: 84.000 € (inkl. Aufgeld)

Jörg Immendorff

Wir könnten... wir werden...
1975

Öl auf 2-teiliger Leinwand. je 80 x 99,5 cm, Gesamtmaß 80 x 200 cm. Immendorff 75

Über die Moral in der Malerei Immendorffs erläutert Heinz Althöfer:
"Jörg Immendorff ist kein heimlicher Moralist. Er ist vielmehr ein moralischer Künstler. Er kennt seine Tugend. Er fühlt sich gesamtverantwortlich. Zeigt das Chaos in der Welt und in der Geschichte. Er möchte Deutschland in Ordnung bringen - mit den Mitteln des Chaos, auch der Ironie oder mit der poetischen Wahrheit der Mythen. Seine Bilder sind politische Botschaften und dienen der Aufdeckung vertuschter Schwächen von Menschen und Politikern. [...] Kunst wird von Immendorff als schärfste Waffe der politischen Auseinandersetzung eingesetzt: mit Text-Malerei und dem Aufbegehren der 'schrillen Farben des Aufrührers'. [...] Jörg Immendorff, ist er ein Historienmaler? - [...] er sieht unsere gesellschaftliche Realität beherrscht vom Alpdruck der Geschichte. Und die Kunst ist eine Chance, 'die Zukunft von der Vergangenheit und die Vergangenheit von der Zukunft zu befreien.'" (Heinz Althöfer, Die Moral der Malkunst, in: Jörg Immendorff, Bilder, Ausst.Kat. Museum am Ostwall, Dortmund 2000, S.40/43/44)

Die vorliegende Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Siegfried Gohr und Michael Werner aufgenommen.

Provenienz

Privatbesitz, Rheinland; Privatsammlung, Deutschland