Lovis Corinth - Charlotte Corinth, Bernried - image-1

Lot 102 R

Lovis Corinth - Charlotte Corinth, Bernried

Auktion 972 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 13.200 € (inkl. Aufgeld)

Kohlezeichnung und Pastellkreiden auf festem, leicht genarbten Zeichenpapier 50,3/51,2 x 37 cm, unter Glas gerahmt. Oben links mit Bleistift signiert, datiert und bezeichnet Lovis Corinth/ 1912 Bernried. - Stellenweise mit leichten bräunlichen Verfleckungen (möglicherweise Atelierspuren); der Oberrand links ausgerissen.

Wir danken Thomas Deecke, Berlin, für die die Authentizität bestätigenden Auskünfte.

Provenienz

Privatbesitz Schweiz