Lovis Corinth - Wilhelmine - image-1

Lot 103 R

Lovis Corinth - Wilhelmine

Auktion 972 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 14.400 € (inkl. Aufgeld)

Graphitzeichnung und farbige Kreiden auf festem Halbkarton mit dem Prägestempel "SCHOELLERSHAMMER" (angeschnitten) 49,9 x 35 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert Lovis Corinth/ Januar 1921 sowie mittig unterstrichen betitelt "Wilhelmine". - Insgesamt gebräunt mit vereinzelten, wenigen Stockfleckchen und sehr schwachem Lichtrand; an den Blatträndern mit alten Spuren ehemaliger Montierung.

Porträt der Tochter des Künstlers, genannt "Mine", nach Thomas Deecke, Berlin, vermutlich am Walchensee entstanden wie auch andere Familienporträts in diesem Jahr (vgl. z.B. Berend-Corinth 837).

Provenienz

Privatbesitz Schweiz