SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Alice au Pays des Merveilles - image-1

Lot 105 D

SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Alice au Pays des Merveilles

Auktion 972 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.600 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 90,8 cm. Auf mitgegossener Plinthe (2,3 x 44,2 x 20,2 cm) und mit den aufzusteckenden Bronzeteilen von Krücke und Springseil. Auf der Plinthe hinten rechts mit dem Namenszug Dali versehen sowie auf der rechten Schmalseite seitlich numeriert, mit dem runden Editionsstempel "JEMELTON" und dem ovalen Gießerstempel "FOND. D'ARTE/ CORTI/ FINOM." versehen. Exemplar 313/350. - Mit grüner, teilweise goldglänzend polierter Patina.

Das numerierte Zertifikat der Edition mit dem Prägestempel "JEMELTON LTD LONDON", gestempelt "SERENA FINE ART LTD", beiliegend

Robert et Nicolas Descharnes, Dalí, Le dur et le mou, Sortilège et magie des formes, Sculptures & Objets, Paris 2003, Nr. 596 mit Farbabb. S. 237