Auktion 972, Moderne Kunst, 03.12.2010, 00:00, Köln Lot 114

Otto Freundlich, Composition

Otto Freundlich, Composition, Erste Hälfte der 1930er Jahre, Auktion 972 Moderne Kunst, Lot 114

Gouache und Deckfarben auf grob genarbtem festen Aquarellpapier 31,5 x 24,5 cm, auf eine Kartonunterlage aufgezogen, unter Glas gerahmt. Links unten weiß monogrammiert O.F. - Im linken Rand mit leichten Verletzungen; die Ecken wurden vom Künstler korrigierend minimal überklebt.

Provenienz

Galerie Levy, Hamburg