August Gaul - Kopf eines jungen Löwen

August Gaul - Kopf eines jungen Löwen - image-1

August Gaul

Kopf eines jungen Löwen
Um 1898

Bronzeplastik auf zweifach gestuftem Marmorsockel (6 x 8 x 8 cm). Höhe 9 cm. - - Mit bronzefarben-bräunlicher Patina.

42 Gabler

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Hessen (seit den 1930er Jahren); Privatbesitz Rheinland

Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul, Leben und Werk. Leipzig 1961, Nr. 13 A; Herwig Guratzsch (Hg.), Museum der bildenden Künste Leipzig: Katalog der Bildwerke, Köln 1999, Nr. 177

Lot 127 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

3.600 €