August Gaul - Fischotter mit Fisch - image-1

Lot 128 D

August Gaul - Fischotter mit Fisch

Auktion 972 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 28.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 31.200 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik, die Augen mit Onyx-Einlagen. Höhe 59 cm. Rückseitig am Schwanz signiert A. GAUL und mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. - Mit golden-messingfarbener Patina.

Gabler 93 - x

93 - x Gabler

Berlin/Hamburg/Hanau 1999 (Georg Kolbe Museum/Ernst Barlach Haus/Museen d. Stadt Hanau), Der Tierbildhauer August Gaul, vgl. Kat. Nr. 39, mit Abb. S. 55 und ganzseitiger Farbabb. S.105; Hamburg 2004 (Kunsthalle), Im Garten Max Liebermanns