August Gaul - Sich wälzender Esel

August Gaul - Sich wälzender Esel - image-1

August Gaul

Sich wälzender Esel
1911

Bronzeplastik auf Marmorsockel 2,8 x 14,1 x 8 cm Höhe 8,5 cm und mit Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" - Mit mittelbrauner Patina

161 Gabler

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Hessen (seit den 1930er Jahren); Privatbesitz Rheinland

Deutsche Kunst und Dekoration, Jg. 29, 1911/1912, S. 394 mit Abb.; Die Gartenlaube - Beilage zu Nr. 47, 1919, mit Abb.; Emil Waldmann, August Gaul, Berlin 1919, mit Abb.; Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul. Leben und Werk, Leipzig 1961, Nr. 90; Roland Dorn, Verzeichnis der bei Paul Cassirer nachweisbaren Arbeiten von August Gaul, in: Ursel Berger, Der Tierbildhauer August Gaul, Berlin 1999, Kat. Nr. 47; Gert von der Osten, Katalog der Bildwerke in der Niedersächsischen Landesgalerie Hannover, München 1957, Kat. Nr. 432; Herwig Guratzsch (Hg.), Museum der bildenden Künste Leipzig, Katalog der Bildwerke, Köln 1999, Kat. Nr. 211; Museum Behnhaus Lübeck, Das Haus und seine Räume. Malerei, Skulptur, Kunsthandwerk, Lübeck 1976, Nr. 269

Berliner Secession 1911; Bremen 1912 (Deutscher Künstlerbund); Leipzig 1912 (Leipziger Jahresausstellung), mit Abb.; Düsseldorf 1913 (Galerie Alfred Flechtheim), Ausstellung anläßlich der Eröffnung. Beiträge zur Kunst des 19. Jh. und unserer Zeit; Berlin 1915 (Galerie Paul Cassirer), XVII. Jg. Sommerausstellung; Berlin 1919 (Galerie Cassirer), Sonderausstellung August Gaul; Dresden 1926, Große Aquarell Ausstellung; Berlin 1947 (Graphisches Kabinett A. von der Becke), Plastik und Handzeichnung; Berlin 1972 (Berlin Museum), August Gaul, mit Abb.; Berlin/Hamburg/Hanau 1999 (Georg Kolbe Museum/Ernst Barlach Haus/Museen d. Stadt Hanau), Der Tierbildhauer August Gaul, Kat. Nr. 49, mit Abb. S. 194

Lot 134 D

Schätzpreis:
5.000 €

8.400 €