August Gaul
Gehender Esel
1911
Bronzeplastik auf Marmorsockel 3 x 13 x 5,5 cm Höhe 9,9 cm - Mit dunkelbrauner Patina
158 Gabler
Provenienz
Ehemals Privatsammlung Hessen (seit den 1930er Jahren); Privatbesitz Rheinland
Emil Waldmann, August Gaul, Berlin 1919, mit Abb.; Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul. Leben und Werk, Leipzig 1961, Nr. 87; Roland Dorn, Verzeichnis der bei Paul Cassirer nachweisbaren Arbeiten von August Gaul, in: Ursel Berger, Der Tierbildhauer August Gaul, Berlin 1999, Nr. 46, mit Abb.; Gert von der Osten, Katalog der Bildwerke in der Niedersächsischen Landesgalerie Hannover, München 1957, Nr. 429; Herwig Guratzsch (Hg.), Museum der bildenden Künste Leipzig: Katalog der Bildwerke, Köln 1999, Nr. 215
Berliner Secession 1911; Bremen 1912 (Deutscher Künstlerbund); Leipzig 1912 (Leipziger Jahresausstellung); Berlin 1919 (Galerie Cassirer), Sonderausstellung August Gaul; Berlin 1947 (Graphisches Kabinett A. von der Becke), Plastik und Handzeichnung; Duisburg 1958 (Städt. Museum), Bildhauer-Zeichnungen des 20. Jahrhunderts; Berlin 1972 (Berlin Museum), August Gaul, mit Abb.; Berlin/Hamburg/Hanau 1999 (Georg Kolbe Museum/Ernst Barlach Haus/Museen d. Stadt Hanau), Der Tierbildhauer August Gaul, Kat. Nr. 44, mit Abb. S. 194