August Gaul - Schreitendes Reh. Sicherndes Reh - image-1

Lot 137 Dα

August Gaul - Schreitendes Reh. Sicherndes Reh

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

August Gaul

Schreitendes Reh. Sicherndes Reh
Um 1918

2 Bronzen Höhe je 32,2 cm Auf der mitgegeossenen Plinthe jeweils signiert 'A. GAUL'. Neben je zwei An- und Verkäufen in der Galerie Cassirer 1920/1921 wurde 1922 eine Auflage von je 10 Güssen von Cassirer übernommen. Vermutlich kaum Güsse neueren Datums. - Die Figuren gehen auf Entwurfsmodelle für Gauls Walter-Leistikow-Denkmal von 1913 zurück (Gabler 188-190). - Die feine bronzefarbene Patina partiell aufgelichtet.

Gabler 266, 267

Provenienz

Gronert Kunsthandel, Berlin; Privatbesitz, Berlin

Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul. Leben und Werk. Phil. Diss. (Typoskript), Leipzig 1961, Kat. Nr. 132/133; Angelo Walther, August Gaul, Leipzig 1973, Abb. Nr. 74 [nur "Schreitendes Reh"]; Roland Dorn, Verzeichnis der bei Paul Cassirer nachweisbaren Bronzen (Nr. 71), in: Ursel Berger (Hg.), Der Tierbildhauer August Gaul, Ausstellungskatalog Georg Kolbe Museum Berlin 199, S. 61-75; Herwig Guratzsch (Hg.), Museum der bildenden Künste Leipzig, Katalog der Bildwerke, Köln 1999, Kat. Nr. 241 [nur "Schreitendes Reh"]

Berlin 1919 (Akademie der Künste); Berlin 1919 (Galerie Cassirer), Sonderausstellung August Gaul