George Grosz - Weiblicher Akt - image-1

Lot 145 D

George Grosz - Weiblicher Akt

Auktion 972 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 4.800 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell und Bleistift auf Skizzenbuchpapier mit perforiertem Oberrand 42,1 x 35 cm. Unten rechts mit Signaturstempel "George Grosz", rückseitig unten links mit dem Nachlaßstempel und der mit Tinte eingetragenen Nummer "1 66 4". - Etwas gebräunt mit einzelnen schwachen Falten und kleinen Fettflecken in der unteren rechten Ecke.

Von Ralph Jentsch, Rom, am 8. Oktober 2009 in einem Faxschreiben bestätigt