Erich Heckel - Südliche Gegend - image-1

Lot 149 D

Erich Heckel - Südliche Gegend

Auktion 972 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.000 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Südliche Gegend
1943

Aquarell über Bleistiftvorzeichnung 48,4/48,9 x 62,7 cm

Nach freundlicher Auskunft von Hans Geissler, Erich Heckel Stiftung, Hemmenhofen, gehört das vorliegende Blatt zu den in der Steiermark oder in Niederösterreich entstandenen Aquarellen des Künstlers.

Provenienz

Aus dem Nachlaß des Künstlers; Galerie Glöckner, Köln (1987); seitdem in Privatbesitz

Köln 1987 (Galerie Glöckner, Westdeutsche Kunstmesse), Klassische Moderne 1987, Kat. Nr. 35 mit Abb. S. 59