Erich Heckel - Strandlandschaft (Flensburger Förde) - image-1

Lot 149 D

Erich Heckel - Strandlandschaft (Flensburger Förde)

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Strandlandschaft (Flensburger Förde)
1913

Tuschpinsel- und Rohrfederzeichnung auf Velin 32,7 x 53 cm Unten links mit Bleistift signiert und datiert 'EHeckel 13'. - Rückseitig mit dem Stempel der "GALLERIA D'ARTE FALSETTI PRATO", darin nummeriert "3544". Rückseitig mit Bleistift numeriert "No. 152". - Minimal geblichen, das Papier leicht unregelmäßig gebräunt mit Spuren früherer Montierung unmittelbar an den Rändern und einer schwachen vertikal verlaufenden Knickfalte links.

Wir danken Hans Geissler, Erich-Heckel-Nachlass Hemmenhofen, für freundliche Auskunft. Die Zeichnung ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Galleria d'arte Falsetti, Prato; Michelangelo Masciotta, Florenz; Privatsammlung Rom; Privatsammlunng Frankreich

Florenz 1964 (Palazzo Strozzi), Mostra dell' Espressionismo, Kat. Nr. 139 ( Etikett auf der ehemaligen Rahmenrückwand); Bologna (Galleria Foscherari), (Etikett auf der ehemaligen Rahmenrückwand)