Alexej von Jawlensky - Kopf (trauernd) - image-1

Lot 165 Dα

Alexej von Jawlensky - Kopf (trauernd)

Auktion 972 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 20.400 € (inkl. Aufgeld)

Alexej von Jawlensky

Kopf (trauernd)
1922

Original-Lithographie 27,6 x 18,9 cm (46 x 29,5 cm)

Austellung
Dortmund, Museum am Ostwall, Leihgabe (vor 2006); Greifswald, Pommersches Landesmuseum, Depositum und Leihgabe 2006-2010

24 Rosenbach

Provenienz

Ehemals Privatbesitz Wiesbaden, vom Künstler direkt erworben, seitdem in Familienbesitz