Wilhelm Lehmbruck - Zwei Verwundete II

Wilhelm Lehmbruck - Zwei Verwundete II - image-1

Wilhelm Lehmbruck

Zwei Verwundete II
Um 1916/1917

Original-Lithographie 40,5 x 26 cm (48,2 x 31,6 cm)

Motivische Verwandtschaften gibt es zu der 1914/1915 entstandenen Plastik "Stürmender" bzw. "Der Getroffene" (vgl. Schubert 82) wie auch zu den um 1916 zu datierenden Kreidezeichnungen der Kriegsjahre, die der lithographischen Komposition sehr nahe kommen (vgl. Händler 546, 548).

Werkliste

Petermann L 2

Provenienz

Ehemals aus dem Besitz von Doris Schnitzler, Köln; seitdem in Familienbesitz

August Hoff, Wilhelm Lehmbruck, Leben und Werk, Berlin 1961, mit Abb. 109 ("Zwei stürmende getroffene Jünglinge", dort 1916/1917 datiert)

Lot 186 D

Schätzpreis:
3.000 € - 3.500 €

3.600 €