Constantin Meunier - Chemin dessendant du terril - image-1

Lot 187 Dα

Constantin Meunier - Chemin dessendant du terril

Auktion 972 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.200 € (inkl. Aufgeld)

Constantin Meunier

Chemin dessendant du terril
Um 1884 - 1888

Aquarell und Deckfarben 34,9 x 50 cm

Ein Pastell mit gleichem Motiv befindet sich in den Sammlungen des Musée Meunier (Inventar-Nr. 10000/352) und wurde 1970 in Bochum und 1971 in Berlin, Orangerie Charlottenburg, ausgestellt (vgl. Ausst. Kat. Constantin Meunier, Bergbau-Museum Bochum, 1970/1971, Kat. Nr. 55 "Die Halde", o.J., mit Abb. bzw. Berlin 1971, Kat. Nr. 38); ein bekannteres Ölbild mit dem Titel "Flénu" stellt eine motivliche Variante des heimkehrenden Bergarbeiters dar (Musée Constantin Meunier, vgl. Kat. Bochum, op.cit., Nr. 44 mit Abb.).

Wir danken Pierre Baudson als ehemaligem Konservator am Musée Constantin Meunier, Brüssel, für freundliche, die Authentizität bestätigende Hinweise.

Provenienz

Ehemals Sammlung Gottfried von Nostitz, München

A. Thiery u. E. Van Dievoet, Catalogue complet des oeuvres peintes, dessinées et sculptées de Constantin Meunier, Löwen 1909, Aquarelle Nr. 496 ("Collection allemande"); vgl. Musée Constantin Meunier, Catalogue Sommaire, Bruxelles 1939, Nr. 352 (Pastell "Le Terril")