Max Liebermann - Jäger in den Dünen - Hundetrainer

Max Liebermann - Jäger in den Dünen - Hundetrainer - image-1

Max Liebermann

Jäger in den Dünen - Hundetrainer
1913

Kohlezeichnung 29 x 34,8 cm

Möglicherweise eine der ersten Zeichnungen zu dem bekannten Motiv, das Liebermann wiederholt zu Papier brachte. Bei Margreet Nouwen waren bislang 12 Skizzen dokumentiert, die ähnlichste zur vorliegenden Studie befindet sich in der Sammlung der Kunsthalle Mannheim. Sie schrieb: "Die Zeichnung datiert aus dem Sommer von 1913 und zeigt einen schottischen Trainer, der Spaniels in Dünen beim holländischen Nordwijk abrichtet. Sie ist eine Vorstudie für die Ölgemälde 'Jäger in den Dünen' [ Eberle 1913/34-37]."

Die Authentizität wurde von Margreet Nouwen, Berlin, bestätigt; wir danken für ihre Ausführungen und Hinweise.

Provenienz

Privatbesitz Schweiz

Matthias Eberle, Max Liebermann. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien, Bd. 2, München 1996, vgl. die Angaben zum Motiv bei "Jäger in den Dünen" 1913/34, S. 879 mit Farbabb. S. 881

Lot 188 R

Schätzpreis:
3.000 €

10.800 €