Ewald Mataré - Kruzifixus - image-1

Lot 189 D

Ewald Mataré - Kruzifixus

Auktion 972 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 19.200 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Kruzifixus
1941

Bronzeplastik mit 4 Granatsteinen 58,2 x 42,2 cm Eines von vermutlich 2 Exemplaren - Mit mittelbrauner, partiell aufgelichteter Patina.

199 Schilling (hier wohl fälschlicherweise etwas g

Wir danken Sonja Mataré, Meerbusch, für die freundlicherweise mündlich gegebenen, bestätigenden Auskünfte.

Provenienz

Dr. Curt Becker, Mönchengladbach; seitdem in Familienbesitz