Carlo Mense - Verstümmelter - image-1

Lot 203 D

Carlo Mense - Verstümmelter

Auktion 972 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 10.800 € (inkl. Aufgeld)

Carlo Mense

Verstümmelter
1920

Öl auf Holz 54,1 x 45,4 cm

Das mit einem Photo aus dem Nachlaß des Künstlers dokumentierte Werk war im Original bislang unbekannt. Die rückseitige Beschriftung deutet auf die Identität der bei Drenker-Nagels geführten Werkverzeichnisnummern 53 und 338.

Wir danken Klara Drenker-Nagels, Bonn, für freundliche, bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Ehemals Sammlung Josef Haubrich, Köln, seitdem in Familienbesitz

München 1921, Neue Sezession, 7. Ausstellung Glaspalast, Kat. Nr. 157 ("Jüdische Märtyrer")