Auktion 972, Moderne Kunst, 03.12.2010, 00:00, Köln Lot 205

Otto Modersohn, Heidelandschaft (Surheide)

Otto Modersohn, Heidelandschaft (Surheide), 1927, Auktion 972 Moderne Kunst, Lot 205

Öl auf Karton 49,1/49,7 x 69,9 cm, gerahmt. Unten links blau signiert und datiert O Modersohn 27. - Rückseitig mit Bleistift beschriftet "Heidelandschaft" und mit dem Zusatz "Otto Modersohn Fischerhude Stat. Sagehorn b. Bremen" sowie mit alten bedruckten Ausstellungsaufklebern, u.a. einer "Herbst-Ausstellung" von 1927. - Die Bildkanten zum Teil mit Bereibungen und kleineren Farbverlusten; die obere linke Kartonecke gestaucht und kleinere Farbabsplitterungen fachmännisch konservatorisch fixiert.

Wir danken Rainer Noeres, Otto-Modersohn-Museum Fischerhude, für bestätigende Auskünfte und Hinweise.

Provenienz

Ehemals Tille Modersohn

Nach Auskunft des Modersohn-Archives zeigt das Gemälde "eine der typischen Wald-Heidelandschaften dieser Zeit in der nahe bei Fischerhude gelegenen 'Surheide'." (Rainer Noeres)