Otto Modersohn - Heidelandschaft (Surheide) - image-1

Lot 205 D

Otto Modersohn - Heidelandschaft (Surheide)

Auktion 972 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 21.600 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Karton 49,1/49,7 x 69,9 cm, gerahmt. Unten links blau signiert und datiert O Modersohn 27. - Rückseitig mit Bleistift beschriftet "Heidelandschaft" und mit dem Zusatz "Otto Modersohn Fischerhude Stat. Sagehorn b. Bremen" sowie mit alten bedruckten Ausstellungsaufklebern, u.a. einer "Herbst-Ausstellung" von 1927. - Die Bildkanten zum Teil mit Bereibungen und kleineren Farbverlusten; die obere linke Kartonecke gestaucht und kleinere Farbabsplitterungen fachmännisch konservatorisch fixiert.

Nach Auskunft des Modersohn-Archives zeigt das Gemälde "eine der typischen Wald-Heidelandschaften dieser Zeit in der nahe bei Fischerhude gelegenen 'Surheide'." (Rainer Noeres)

Wir danken Rainer Noeres, Otto-Modersohn-Museum Fischerhude, für bestätigende Auskünfte und Hinweise.

Provenienz

Ehemals Tille Modersohn