Henry Moore - Upright Motive: Maquette No. 9 - image-1
Henry Moore - Upright Motive: Maquette No. 9 - image-2
Henry Moore - Upright Motive: Maquette No. 9 - image-1Henry Moore - Upright Motive: Maquette No. 9 - image-2

Lot 209 D

Henry Moore - Upright Motive: Maquette No. 9

Auktion 972 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 13.200 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 25,4 cm. Auf schwarzem Steinsockel (5,1 x 9,5 x 7,9 cm) montiert. Unbezeichneter Guss einer Auflage von insgesamt 8 Bronzen. - Mit bräunlicher Patina.

Lund/Humphries 389

Lund Humprhies 389

Wir danken der Henry Moore Foundation, Much Hadham, für freundliche, unter anderem die Authentizität bestätigende Auskünfte. Entgegen den Angaben im Werkverzeichnis wurden lediglich 8, nicht 9 Bronzen gegossen. Henry Moore begann erst 1961 mit der Signierung seiner Bronzen (Brief des Künstlers an den Vorbesitzer vom 16.1.1981, in Kopie beiliegend).

Provenienz

Privatbesitz Köln