Max Peiffer Watenphul - Stilleben - image-1

Lot 214 D

Max Peiffer Watenphul - Stilleben

Auktion 972 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 24.000 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand, gerahmt. Oben rechts grau monogrammiert und datiert M.P.W. 26. - Rückseitig auf der oberen Keilrahmenleiste mit Sammlungsaufkleber. - In der oberen rechten Ecke mit 4 kleinen alten Durchstoßungen.

Watenphul Pasqualucci/Pasqalucci G 88

88 Watenphul Pasqualucci/Pasqalucci

Provenienz

Ehemals Sammlung Dr. Bert Bilzer, Direktor des Städtischen Museums, Braunschweig; Privatbesitz Rheinland

Herford 1960 (Städtisches Museum), Max Peiffer Watenphul; Darmstadt 1972 (Kunsthalle), Max Peiffer Watenphul. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Kat. Nr. 12